您的位置:首页 > 互动 > 市政府信箱 > 信件内容

信件内容

来信情况
信件标题 买断职工的退休审批
来信人 徐** 来信日期 2019-08-09
信件索引号 201900331
信件内容
我原单位是一铁综合厂,于2000年买断工龄。今天七月份办理退休,前几天电话通知我审批没有通过。说我缺少一个补偿金的手续,我去单位要,单位没有,请问我应该怎么办?档案中买断协议,合同软联和公证书都有,单位能不能出具担保或者其他的证明?希望领导给予指导和帮助,让我能退休。
公开状态 已公开 办理状态 已办结
办理结果
回复部门 本溪市人力资源和社会保障局 回复日期 2019-08-20
办理结果

市民您好:

根据《劳动合同法》第四十六条、第四十七条、第五十条的规定,企业与职工解除(或终止)劳动合同应支付经济补偿金。目前,个别职工因违反单位规章制度或受到刑事处罚被原单位开除、除名而解除劳动合同(此种情况下工龄计算与正常情况会有差别),为查明情况,准确办理退休审批,保证社保基金安全,需解除劳动合同人员提供领取经济补偿的有关材料。为方便群众,结合实际,职工可提供其中一种材料予以佐证:

1.职工个人领取经济补偿金的材料;

2.原单位发放经济补偿金的人员名册;

3.原单位改制(并轨)时的人员名册;

4.原单位出具的担保证明;

5.关闭、破产企业主管部门出具的情况说明;

6.原单位改制的相关文件;

7.其他能够证明职工解除(或终止)劳动合同的材料。

8.2001年7月1日后解除劳动合同的提供无劣迹证明即可。

??? 上述材料与档案或“金保工程”信息进行对比,就能说明职工当时解除劳动合同的情形。

? ? 2019年8月19日16:35市人社局养老保险科负责同志已与您进行了沟通和政策讲解,您表示满意。